С 12 июля 2017 года новые правила перевозки детей в автомобилях.

Новые правила перевозки детей до 11 лет.

  В России, наконец, Правительством РФ внесены изменения в ПДД, которые касаются правил перевозки детей в автомобилях. Так отныне новые правила перевозки детей возрастом до 11 лет регулируются изменениями в правила дорожного движения, принятые Постановлением Правительства РФ № 761 от 28 июня 2017 года.

 

  Так, например, новые правила обязывают водителей перевозить детей возрастом до 7 лет только с использованием детских  автокресел, соответствующих весу и росту ребёнка. То есть отныне перевозить детей с использованием «адаптеров ремней», бескаркасных устройств и других направляющих лямок ремней безопасности категорически запрещается. За нарушение этой нормы ПДД влечёт наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

 

 Перевозка детей возрастом до 7 лет разрешена только в автокреслах и бустерах.

Как можно перевозить детей в автомобиле возрастом до 7 лет?

  Напомним, ранее законодательство разрешало водителям при перевозке детей использовать помимо автокресел и бустеров различные "иные устройства", к которым относятся: книга, бескаркасное устройство, корректор (адаптер) лямок ремня безопасности.

 

  Но, согласно изменением в ПДД, теперь слова "иные устройства" убраны на основании постановления Правительства №761 от 28.06.2017 года. 

  Соответственно перевозка детей возрастом до 7 лет теперь возможна только в специальных автокреслах, бустерах, которые учитывают рост и вес ребёнка.

 

  Так согласно новому Постановлению Правительства РФ №761 в правилах дорожного движения вносятся изменения в пункт 22.9:

ПДД 29.9 Перевозка детей в машине

 "Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX* , должна осуществляться с использованием детских автокресел, соответствующих весу и росту ребёнка.

 

"Наименование детской удерживающей системы ISOFIX приведено в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР РС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств".

 

  Запрет детских адаптеров ремней безопасности и других бескаркасных устройств для перевозки детей был необходим в связи с проведенными исследованиями, которые установили, что подобные устройства не только не защищают детей во время ДТП, но и усугубляют последствия аварии. 

  Так, в результате комплексных испытаний специалисты установили, что подобные устройства не обеспечивают должную безопасность детей по сравнению с автокреслами и бустерами. 

Также стоит отметить, что во время испытаний бескаркасных удерживающих детских автомобильных устройств, адаптеров ремней безопасности и других аналогичных устройств, выяснилось, что усугубляются для ребёнка последствия ДТП по сравнению с ремнями безопасности, предусмотренными конструкцией транспортного средства и используемыми для фиксации ребёнка без каких-либо дополнительных приспособлений.

 

  То есть, другими словами адаптеры ремней безопасности, бескаркасные устройства и т.п., наносят больше вреда, чем простые ремни безопасности авто.

Как перевозить детей возрастом от 7 до 11 лет?

  Согласно изменением ПДД РФ, на основании Постановления Правительства РФ №761, в пункт 29.9, также внесены изменения связанные с перевозкой детей возрастом от 7 до 11 лет.

  Вот цитата из новых правил дорожного движения:

  Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребёнка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребёнка.

 

  Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

 

  Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Можно ли перевозить ребёнка возрастом от 7 до 11 лет на переднем сиденье без использования автокресла?

  Согласно новым изменением в ПДД (в пункт 29.9), детей возрастом от 7 до 11 лет запрещено перевозить без автокресла на переднем сиденье. 

  Соответственно в случае нарушения требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, - 

влечёт наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Можно ли перевозить детей в возрасте от 7 до 11 лет на заднем сиденье автомобиля без автокресла?

  Да, согласно Постановлению Правительства, который вносят изменения в пункт 29.9 ПДД РФ, разрешается перевозка ребёнка на заднем сиденье в возрасте от 7 до 11 лет, как в автокресле, так и без него. Но в этом случае обязательно использование ремней безопасности. 

  Соответственно использование адаптеров ремней безопасности и бескаркасных детских устройств для перевозки детей в автомобиле запрещено. 

  Так что, согласно новому законодательству водитель имеет право перевозить ребёнка на заднем сиденье без использования автокресла. В этом случае нужно пристегнуть ребёнка возрастом от 7 до 11 лет штатным ремнём безопасности транспортного средства.

Опасно ли перевозить детей возрастом от 7 до 11 лет без автокресел?

  Стоит отметить, что появление в правилах дорожного движения пункта разрешающего перевозку детей от 7 до 11 лет без использования автокресел с одной стороны упрощает правила перевозки ребёнка в машине, но с другой стороны заставляет задуматься, постольку не всегда перевозка детей с использованием ремней безопасности предоставляет должную защиту во время аварии. 

 

  Здесь всё дело в росте и весе ребёнка возрастом от 7 до 11 лет. Ведь согласитесь, дети бывают разные. Например, не редко когда ребёнок возрастом 7-8 лет имеет рост и вес как ребёнок 10-11 лет, и наоборот не редко когда ребёнок 11 лет имеет маленький вес и рост, сопоставимый с ребёнком младшего возраста. 

 

  Соответственно, если вы пристегнете ремнём безопасности ребёнка возрастом 10-11 лет, который выглядит как ребёнок 7-9 лет (из-за роста и веса), то ремень безопасности не сможет в полной мере защитить ребёнка от тяжёлых последствий ДТП, так как ремень безопасности в принципе предназначен для пассажиров ростом и весом, который, как правило, соответствует людям старше 12 лет. 

 

  Так что мы рекомендуем водителям всё-таки для перевозки детей возрастом до 11 лет использовать строго специальное автокресло, которое естественно безопаснее для вашего ребёнка по сравнению с обычными ремнями безопасности.

 

  Да, конечно, если ваш ребёнок возрастом 10-11 лет выглядит как подросток 12-14 лет, то нецелесообразно покупать для него специальное кресло. В этом случае стоит использовать штатные ремни безопасности при перевозке ребёнка на заднем сиденье. 

  Помните, что если закон разрешает перевозить детей возрастом от 7 до 11 лет без кресла, это ещё не означает, что для вашего ребёнка это наиболее безопасный способ перевозки. Главное это рост и вес.

 

  Поэтому советуем всем водителям учитывать это при решении вопроса о перевозки детей на заднем сиденье.

Например, если ваш ребёнок не достаточно рослый, то если он пристёгнут ремнём безопасности на заднем сиденье, существует риск, что во время ДТП поясная лямка ремня сместится на живот, что может привести к тяжёлой травме органов брюшной полости, что естественно опасно для жизни ребёнка.

  Это происходит из-за особенностей скелетного строения детей возрастом до 12 лет. Соответственно если ваш ребёнок маленького роста и у него небольшой вес, и, несмотря на то, что его возраст позволяет вам в соответствии с действующим законодательством перевозить детей с использованием ремней безопасности, лучше всего использовать всё-таки детское автокресло, чтобы обеспечить ребёнку максимальную защиту на случай аварии.

 

  Также помните, что ни в коем случае не перевозите детей возрастом от 7 до 11 лет на переднем сиденье с использованием ремня безопасности, поскольку это не только теперь запрещает пункт 29.9 правил дорожного движения, за нарушение которого вам грозит штраф в размере 3 000 рублей, но и очень опасно, поскольку даже при мелкой аварии ребёнок на переднем кресле может сильно пострадать.

Можно ли оставлять ребёнка одного в машине?

  Запрещено оставлять ребёнка младше 7 лет в машине в отсутствии совершеннолетнего лица при постановке автомобиля на стоянку.

 

  Обратите внимание, запрет действует только на время стоянки. Правила допускают оставить ребёнка при совершении остановки на время не более 5 минут.

Когда вступят в силу новые правила перевозки детей в автомобиле?

  Согласно действующему законодательству Постановление Правительства вступает в силу по истечении семи дней со дня их официального опубликования. Так как Постановление №761 от 28.06.2017 года официально опубликовано на сайте Правительства РФ 03 июля 2017 года, то новые правила перевозки детей в машине вступят в силу 12 июля 2017 года.

Штраф ГИБДД за нарушение правил перевозки детей

Штраф за нарушение правил перевозки детей установлен частью 3 статьи 12.23 кодекса об административных правонарушениях и составляет от 3000 до 100 000 рублей.

 

3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, - 

влечёт наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

 

  Поэтому не удивляйтесь, если таксист отказывается перевозить ребёнка без детского кресла. За такое нарушение ему грозит штраф 100 000 рублей.

 

  Если водитель такси соглашается везти ребёнка без детского кресла - стоит насторожиться, во первых это угроза безопасности вашем ребёнку, во вторых такой таксист скорее всего работает нелегально и не имеет лицензии на перевозку людей. Физическим лицам такая лицензия не выдаётся.

 

  Оставление ребёнка младше 7 лет одного в машине относится к нарушению правил остановки и стоянки. Ответственность предусмотрена частью 1 статьи 12.19 в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.

 

12.19.1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 - 6 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

 

  В Москве или Санкт-Петербурге это нарушение квалифицируется по части 5 статьи 12.19 - в виде штрафа в размере 2500 рублей.

 

12.19.5. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - влечёт наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

 

  Возможно в ближайшее время для этого нарушения будет выделена отдельная статья.

При копировании и размещении на другом сайте указывайте  активную ссылку: http://www.detiam.com/родителям/

Поделиться:


Оставить комментарий

Комментарии: 0